19/03/2024

Как выбрать сплит систему

Относительно сложно выбрать между канальным кондиционером и сплит-системой, некоторые даже скажут, что это невозможно. В этой статье мы расскажем обо всем, что касается системы кондиционирования воздуха, независимо от того, является ли это канальная система кондиционирования или сплит-система кондиционирования воздуха, и дадим рекомендации по выбору правильной системы кондиционирования воздуха, которая поможет вам решить, что будет лучше для вас. Приобрести кондиционеры Электролюкс можно в компании Мир кондиционеров.

Что такое канальный кондиционер?

Если вы хотите, чтобы в вашем доме проходил охлажденный воздух, вам необходимо установить канальный  . Центральный блок охлаждает воздух, а затем отправляет его по дому через серию воздуховодов. Этот тип системы охватывает несколько комнат и может охватывать весь ваш дом. Вы можете выбрать между канальным кондиционером обратного цикла или просто канальным кондиционером. Зимой он отлично подойдет как система отопления, а летом — как охлаждающая. В этих типах систем кондиционирования воздуха блоки могут устанавливаться под полом, под крышей, если есть свободное место на крыше, и даже есть возможность установки наружных блоков. В зависимости от того, какой у вас тип канальной системы переменного тока, эксплуатационные расходы могут быть низкими, и, как правило, ее стоит установить, независимо от затрат на установку.

Что такое кондиционер со сплит-системой?

Сплит-системы сильно отличаются от канальных. Сплит-система кондиционирования воздуха состоит из двух основных частей. Наружный блок — это компрессор, а внутренний блок — это фактически блок для выпуска воздуха. В сплит-системе используется серия труб, соединяющих наружный блок с внутренним блоком. Из-за такой конструкции сплит-системы также называют бесканальными сплит-системами кондиционирования воздуха. Это отличный выбор для одной или двух комнат, особенно если в доме не установлена ​​система воздуховодов. Вы можете избежать дополнительных затрат, не устанавливая стандартную систему воздуховодов. Большинство людей выбирают этот вариант, поскольку соединение конденсаторного блока (внешнего блока) с внутренним блоком довольно просто и может быть выполнено с помощью всего нескольких труб.Кондиционер сплит-системы обычно является наиболее рентабельным вариантом, так как эксплуатационные расходы ниже из-за высокого энергопотребления в звездном рейтинге.

Как работает канальный кондиционер?

Канальные кондиционеры направляют прохладный воздух в различные комнаты, соединенные воздуховодами. В вашем доме установлено несколько устройств, также называемых головным устройством. Обычно это под полом, под потолком или даже снаружи. Внешний блок можно установить только в определенных домах, поэтому заранее подумайте о профессиональной установке. Профессионал даже может помочь вам выбрать энергоэффективный вариант для вашего конкретного дома без необходимости установки дополнительных устройств.

Как работают кондиционеры сплит-системы?

Кондиционер сплит-системы имеет наружный блок, называемый компрессором, и один внутренний блок, называемый блоком выпуска воздуха. Оба эти агрегата соединены серией труб, по которым рассеивается хладагент. Этот хладагент проходит по медным трубам, чтобы достичь желаемой температуры. Этот тип системы обычно имеет определенную мощность нагрева и охлаждения. Эта сплит-система лучше всего подходит для отопления и охлаждения отдельных комнат и отличается высокой энергоэффективностью.

Канальный кондиционер дешевле запускать?

Установка канальной системы требует гораздо больших первоначальных затрат, чем сплит-система, но в целом канальный кондиционер обычно намного более эффективен в эксплуатации. Новые модели называются зонированной системой, поскольку она делит дом на зоны и из-за этого требует меньше энергии для обогрева или охлаждения отдельных комнат, а не только одной комнаты. Каждый специалист по кондиционированию воздуха может сказать вам, что сплит-система будет стоить намного меньше, чем канальная, но в зависимости от ваших личных предпочтений установка канальных систем кондиционирования может быть самым разумным и наиболее экономичным выбором для всего вашего дома.

Что дешевле использовать для отопления: воздуховод или сплит-систему?

Стоимость эксплуатации канального кондиционирования воздуха по сравнению с раздельным кондиционированием — горячие споры, на которые нет правильного или неправильного ответа. Если вы отапливаете или охлаждаете одну комнату или небольшую площадь, разумнее всего будет выбрать сплит-систему. Если у вас старая система с воздуховодом, то запускать ее для всего дома по сравнению с несколькими установленными сплит-системами очень неэффективно, поскольку стоимость сплит-системы будет намного ниже. Но современный канальный кондиционер с зонированными системами воздуховодов потенциально может быть наиболее экономичным вариантом для обогрева или охлаждения всего вашего дома, особенно с установленной системой обратного цикла с воздуховодами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *